Новости
Сергей Звезда

Верховный суд предложил масштабную реформу: без повесток и объяснений мотивов

Мотивировочная часть — это дорого, объяснили авторы законопроекта.

Верховный суд России (ВС) внёс в Госдуму законопроект о судебной реформе, в котором предложил принимать решения по большинству административных и гражданских дел, никак не мотивируя их в виде отдельного документа.

В пояснительной записке ВС отметил, что судья тратит слишком много времени на изготовление мотивированного решения (5 дней) и бюджетных денег: один день работы судьи в судах общей юрисдикции стоит 23990 рублей, в арбитраже — 25210 рублей. В Верховном суде также заявили, что зачастую фигуранты дел не заинтересованы в объяснении мотивов суда, а закон считает достаточным изложение в двух частях — вводной и резолютивной.

Если законопроект вступит в силу, суды будут мотивировать решения только в делах о защите прав детей, выселении из жилых помещений, банкротстве, корпоративных спорах, вреде жизни или здоровью, восстановлении на работе, защите пенсионеров, взысканиях на средства госбюджета и делах, связанных с иностранными лицами.

Документу ещё нужно получить одобрение думского комитета, пройти три чтения Госдумы и Совет Федерации, после чего получить подпись президента — за этот период в него могут внести изменения.

Что ещё предлагает Верховный суд

  • Снять с суда обязанность рассылать повестки, чтобы участники процесса сами следили за движением дела, например, выясняли дату и время заседаний;
  • Дать суду возможность свободно ограничивать сроки, в которые можно предоставить суду тот или иной документ;
  • Ограничить круг юристов-представителей участников процесса, оставив только тех, кто получил высшее юридическое образование;

#политика #суды #законы