Новости
Сергей Звезда

Разведка США заплатила россиянину 100 тысяч долларов за украденное «кибероружие», но тот ничего не предоставил

Месяцы тайных переговоров прошли даром — информацию признали сфабрикованной.

Представители американской разведки после нескольких месяцев тайных переговоров выплатили 100 тысяч долларов некому россиянину, который пообещал вернуть украденное «кибероружие» Агентства национальной безопасности и предоставить компромат на Дональда Трампа, сообщила The New York Times со ссылкой на собеседников, знакомых с деталями произошедшего.

По словам американских и европейских разведчиков, американские чиновники месяцами работали с россиянином через посредника — американского бизнесмена, живущего в Германии. С владельцем украденных сведений встречались в провинциальных немецких городах и пятизвёздочных отелях Берлина.

В сентябре 2017 года американцы доставили сложенные в чемодан наличные деньги в берлинский гостиничный номер. Как выяснила NYT, изначально разведчики намеревались выплатить не менее миллиона долларов.

Однако оказалось, что россиянин вместо хакерских инструментов подготовил во многом уже обнародованную, «непроверенную и, возможно, сфабрикованную» информацию о Трампе и «других лицах», включая банковские записи, письма с электронной почты и предполагаемые данные российской разведки. Данных о «кибероружии» он так и не предоставил. От информации россиянина разведчики отказались и оставили её на хранение посреднику из Европы.

Позже американская разведка, как передаёт NYT, прекратила сотрудничество с россиянином. Его заподозрили в отмывании денег, владении компанией-банкротом и попытке дестабилизации американской элиты. Официально АНБ и ЦРУ не комментировали ситуацию.

#политика #кибератаки