Новости
Mayya Gavasheli

Журнал MAXIM удалил подборку шуток про Настю Рыбку по требованию Роскомнадзора

До этого материалы о расследовании Навального удалили несколько других СМИ.

Роскомнадзор прислал уведомление журналу MAXIM о включении в реестр запрещенной к распространению информации материала с шутками о бизнесмене Олеге Дерипаске, зампреде правительства Сергее Приходько и модели Анастасии Рыбке. Заместитель главного редактора MAXIM Антон Городецкий подтвердил TJ получение письма. В настоящее время подборка шуток с сайта издания удалена.

Первым о получении письма сообщил политик Алексей Навальный, опубликовавший расследование про Дерипаску, Приходько и Рыбку.

На сайте Роскомнадзора указано, что материал журнала внесли в реестр по решению Усть-Лабинского суда. Решение этого же суда стало основанием для требований ведомства к СМИ.

8 февраля Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о Дерипаске и вице-премьере Сергее Приходько, во многом основанное на фотографиях и видео присутствовавшей на яхте Насти Рыбки. Роскомнадзор внёс расследование и заметки СМИ в реестр запрещённых сайтов и потребовал от изданий удалить «частные фотографии и видеозаписи с изображениями, а также иную личную информацию» из материалов о расследовании.

После этого материалы частично или полностью удалили как минимум «Медиазона», «Радио Свобода», NEWSru.com, Znak.com и The Village. Причина запрета расследования стала известна 10 февраля — Дерипаска подал иск к Насте Рыбке за публикацию его фотографий и запись разговоров.

#рыбакиирыбка #навальный #медиа