Новости
Сергей Звезда

Фильм Стоуна про Путина повторят по Первому каналу перед началом агитации. В ЦИК подали жалобы

Авторы обращения сочли показ интервью нарушением закона.

Кадр из фильма Оливера Стоуна про Владимира Путина. Фото Первого канала

Первый канал анонсировал повторный показ четырёхсерийного фильма-интервью Оливера Стоуна «Путин» 12-15 февраля — последний эпизод выйдет за два дня до начала агитационного периода в СМИ. Как сообщили «Ведомости», председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова подала жалобу в Центральную избирательную комиссию, потребовав снять фильм с эфира.

Автор обращения увидела признаки незаконной предвыборной агитации в СМИ, поскольку избирательный фонд Владимира Путина не платил за изготовление и демонстрацию фильма. Также, подчеркнула Слабунова, фильм покажут в дни, «когда предвыборная агитация на телеканалах запрещена».

Представители штабов Ксении Собчак, ЛДПР и КПРФ пока не подали жалоб на незаконную агитацию, но не исключили такого варианта. В пресс-службе ЦИК заявили, что рассмотрят обращение «в установленном порядке». Первый канал не прокомментировал ситуацию. «Каналы не согласовывают с нами свою редакционную политику», — отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Согласно постановлению ЦИК РФ, период предвыборной агитации на государственных телеканалах и радио стартует 17 февраля и завершится в полночь на 17 марта. В среду, 14 февраля, ЦИК проведёт жеребьёвку эфирного времени.

Во время агитации на ТВ кандидаты не могут «распространять информацию, способствующую созданию отрицательного отношения избирателей к другому кандидату, призывать голосовать против оппонентов, описывать негативные последствия их избрания, а также негативно отзываться о них», разъяснил ЦИК.

#выборы2018 #тв