Новости
Николай Чумаков

Первый канал отменил показ последней серии фильма Стоуна про Путина по просьбе ЦИК

В картине не нашли предвыборной агитации, но порекомендовали отложить её до конца избирательной кампании.

Кадр из фильма «Путин»

Первый канал отменил показ четвёртой серии фильма «Путин» Оливера Стоуна как того попросила Центральная избирательная комиссия. В пресс-службе канала пояснили, что уже показали три серии из четырёх, поэтому убрали из эфира только последний эпизод.

По словам представителя Первого канала, закон никто на нарушал, а телеканалы имеют право показывать передачи с участием зарегистрированных кандидатов.

В связи с вещанием на разные часовые пояса мы не можем изменить текущую сетку — в части регионов страны третья серия фильма уже была показана или показывается. Но принимаем решение отменить завтрашний показ финального эпизода.

пресс-служба Первого канала

ЦИК попросил Первый канал убрать из эфира многосерийный фильм «Путин» до тех пор, пока идёт избирательная кампания для мартовских выборов. При этом комиссия ведомства не нашла в картине признаков агитации, предпочтений или положительных комментариев о ком-то из кандидатов.

Ранее председатель партии «Яблоко» подала жалобу в ЦИК на Первый канал за показ фильма о Путине, сославшись на то, что телеканалы не могут заниматься предвыборной агитацией. Период, когда это будет разрешено, начнётся 17 февраля и продлится до 17 марта.

#политика #тв #первыйканал #выборы2018