Новости
Mayya Gavasheli

Помощника главы Якутии сняли с рейса за дебош в самолёте, но во всём обвинили стюардессу

Егор Борисов потребовал проверить её действия и при необходимости готов составить иск.

Глава Якутии Егор Борисов. Фото Евгения Биятова, РИА «Новости»

Московская полиция сняла с рейса Москва—Якутск помощника главы Якутии Евгения Шигапова, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к «Аэрофлоту». По данным источника, Шигапов нецензурно выражался и пытался попасть в кабину пилотов.

После посадки пассажиров на борт пассажир бизнес-класса Евгений Шигапов был снят с рейса. Во время посадки он на просьбу члена экипажа показать посадочный талон ответил нецензурной бранью. Далее попытался зайти в кабину пилотов. После замечания командира воздушного судна Шигапов оставил попытки попасть в кабину. После этого он был снят с борта сотрудниками полиции.

собеседник «Интерфакса»

На борту самолёта также находился глава Якутии Егор Борисов, но якобы не имел к произошедшему отношения. Советник главы Якутии Станислав Платонов подтвердил агентству, что инцидент произошёл, но не уточнил подробности. Он также усомнился в том, что Борисов и Шигапов сами его спровоцировали.

Я не в курсе деталей инцидента, но, зная характер Егора Афанасьевича [Борисова] и Шигапова, я очень сомневаюсь, что они сами стали бы как-либо провоцировать конфликтную ситуацию.

Станислав Платонов

18 февраля анонимный Telegram-канал «Кремлёвский рейтинг» опубликовал фото документа с описанием инцидента. В нём сказано, что Борисов угрожал «снять всех с работы», позвонив в администрацию президента и министру транспорта. Там также сказано, что Шипагов «неуважительно» относился к членам экипажа и применял силу к бортпроводнице, за что его сняли с рейса.

Борисову разрешили остаться на борту, так как он недавно перенёс операцию и ему нужна была реабилитация, отмечается в документе. Там сказано, что предотвратить снятие Борисова с рейса помогла его супруга Прасковья, которая предоставила медицинские документы.

По данным «Сибирь.Реалии», в WhatsApp распространяют другую версию инцидента. Согласно ей, ещё до взлёта Борисов откинул кресло назад, не мешая при этом сидящему сзади пассажиру. Стюардесса потребовала поднять спинку кресла, несмотря на то, что жена Борисова пояснила, что мужу надо лежать после операции. «Сибирь.Реалии» отметило, что стюардесса начала угрожать главе Якутии снятием с рейса за «неподчинение инструкциям безопасности», а после того, как Борисовы начали общаться на якутском языке, начала оскорблять их «азиатскую внешность» вместе с другими бортпроводницами.

Сам Егор Борисов в Инстаграме написал, что после регистрации сотрудники аэропорта забыли передать ему с супругой посадочные талоны, их принесли чуть позже с извинениями. По его словам, «этого времени стюардессе хватило, чтобы создать напряжённость и без всяких оснований снять с рейса помощника». Он поручил правительству «дать всеобъемлющую и объективную юридическую оценку действиям экипажа и стюардессы», и при необходимости подготовить иск.

#политика #законы