Новости
Александр Фаст

В Москве за 24 дня до выборов задержали Навального и Волкова

Причина их задержания не называется.

Сотрудники ГУ МВД Москвы задержали Алексея Навального. По словам политика, это произошло, когда он выходил из стоматологии. Навальный добавил, что его «куда-то везут», куда именно — неизвестно.

Обновлено в 14:10: Навальному вручили протокол по статье 20.2.8 КоАП и отпустили из ОВД «Якиманка», куда его ранее доставила полиция.

Незадолго до появления твита Навального полиция также задержала главу его предвыборного штаба Леонида Волкова, который должен был вылететь в Уфу из аэропорта Шереметьево. Участие в задержании Волкова принимали сотрудники того же второго оперативного полка, что и в случае с Навальным.

20 февраля полиция задержала Романа Рубанова — директора основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией. Позднее суд арестовал Рубанова на 10 суток из-за того, что тот якобы незаконно организовал массовую акцию 28 января, ретвитнув запись Навального с временем и место акции.

Самого Навального также задерживали после акции 28 января, но отпустили «до суда». Его дело оформили по статье 20.2.8 КоАП (повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий), максимальное наказание по которой составляет тридцать суток ареста.

По словам политика, таким образом его пытаются изолировать на время президентских выборов.

Если посадить меня 28 января, я выйду на свободу 28 февраля. А Путин хочет, чтобы я был изолирован непосредственно перед выборами, а желательно во время выборов.

Алексей Навальный

Обновлено в 16:50: В московской полиции объяснили, что Волкова и Навального задержали, чтобы ознакомить с материалами административного дела. Представители ГУ МВД добавили, что политика и начальника его предвыборного штаба ранее уведомили о необходимости явиться в отделение, но они не подчинились этому требованию.

#политика #навальный