Новости
Mayya Gavasheli

Собянин после просьбы Собчак пообещал установить в Москве мемориальную доску Немцову

Собчак назвала это решение «правильным шагом» и поблагодарила мэра.

В Москве на доме Бориса Немцова установят памятную доску в его честь. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своей странице во «ВКонтакте». Он отметил, что решение об установке доски приняли после обращения кандидата в президенты Ксении Собчак.

27 февраля исполняется три года со дня гибели Бориса Немцова. В правительство Москвы с просьбой увековечить его память и установить памятную доску на доме, где он жил, обратилась Ксения Собчак. Её обращение поддержали многие общественные деятели.

Сергей Собянин

Доска появится на доме по адресу Малая Ордынка, дом 3. Её установят на общественные деньги при условии согласования с жителями дома.

Собчак в своём Инстаграме поблагодарила Собянина за решение установить доску. Кандидат отметила, что и дальше будет требовать переименовать мост, где убили политика, и установить там памятную доску.

Хочу поблагодарить мэрию Москвы и лично мэра Собянина за то, что наше письмо с просьбой разрешить мемориальную доску на доме где он жил ,было рассмотрено и, наконец, вынесено положительное решение! Это правильный и нужный шаг!

Ксения Собчак

Собянина также поблагодарили журналист Антон Красовский, меидаменеджер Демьян Кудрявцев и член предвыборного штаба Собчак Георгий Лобушкин.

В сентябре 2017 года на доме Немцова установили мемориальную табличку с надписью «Здесь жил Борис Немцов, погибший от руки наемного убийцы 27 февраля 2015». Тогда в департаменте культурного наследия Москвы установку назвали незаконной и пообещали добиться демонтажа. 12 сентября активисты SERB сняли мемориальную доску.

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Исполнителя убийства Заура Дадаева приговорили к 20 годам лишения свободы, ещё четверо обвиняемых получили разные сроки — от 11 до 19 лет лишения свободы.

После убийства Немцова на мосту появился стихийный мемориал: люди приносили цветы и портреты политика, однако его неоднократно сносили, и активисты организовывали дежурства, их задерживали. Гормост объяснял снос мемориала уборкой мусора, ремонтом покрытия и «поддержанием инженерной части в должном состоянии». В мае 2015 года отказалась увековечить память о Немцове.

#политика #собчак