Новости
Mayya Gavasheli

РБК: Кремль готовит новые «майские указы»

По аналогиями с поручениями Владимира Путина, данными в 2012 году.

Администрация Кремля готовит новые майские указы президента, по аналогии с теми, которые Владимир Путин подписал после победы на выборах 2012 года. Об этом РБК рассказали федеральный чиновник и ещё два источника, знакомые с ситуацией.

Точное содержание указов ещё неизвестно, сейчас министерства предоставляют свои инициативы в администрацию президента. Это происходит в рамках подготовки Послания президента Федеральному собранию, которое пройдёт 1 марта. Предложения из послания трансформируются в указы после выборов, рассказал собеседник РБК.

Содержательная аппаратная работа началась несколько месяцев назад. Из министерств все регулярно приезжают для обсуждения этих инициатив.

собеседник РБК

Подготовкой новой серии указов может заняться помощник президента Андрей Белоусов, эту информацию РБК подтвердил федеральный чиновник. Центральной темой программы на будущий срок, предположительно, станет борьба с бедностью, рассказал собеседник издания. Указы также затронут социальные инициативы и идеи Минкультуры по строительству региональных культурных объектов.

«Майскими» называют указы, которые Владимир Путин подписал при вступлении на должность президента в третий раз 7 мая 2012 года. Они содержали 218 поручений правительству и касались медицины, оборонной промышленности, науки и внешней политики. Целью указов было также увеличение средних зарплат бюджетников — учителей, работников культуры, медиков и соцработников на 100% или 200% от средних доходов в соответствующих регионах к 1 января 2018 года.

В сентябре 2017 года РБК узнал, что действие «майских указов» по увеличению зарплат работников бюджетной сферы хотят продлить на 2019-2020 годы, несмотря на то, что они ещё не выполнены.

#политика #законы