Новости
Mayya Gavasheli

Московские бюджетники пожаловались ЦИК, что их принуждают идти на выборы. ЦИК переслала жалобы в мэрию

Вместе с их контактными данными и информацией о месте работы.

Журналист Алексей Ковалёв опубликовал сканы обращений сотрудников бюджетных предприятий, которые пожаловались в Центральную избирательную комиссию на принуждение к участию в выборах президента.

По словам Ковалёва, сотрудники жаловались в ЦИК, указывая личные данные и контактную информацию. Согласно одному из заявлений, руководство требовало от сотрудников предоставить талоны о голосовании до выборов, хотя по закону они хранятся у избирателя. За отказ работникам угрожали снижением зарплаты на 50% или увольнением.

Автор другой жалобы рассказал, что явка на выборы обязательна не только для сотрудников организации, но и для членов их семей — супругов и совершеннолетних детей. Сотрудник «Мосгортранса» жаловался, что сотрудников обзванивают и заставляют приходить на выборы в обязательном порядке.

Алексей Ковалёв рассказал TJ, что требование сдать талоны также коснулось сотрудников московского метро. Один из сотрудников жаловался на руководителя службы профориентации, обучения и развития персонала учреждения Павла Ковалёва — ему с помощницей якобы поручили «заниматься предвыборной кампанией в метрополитене». Согласно обращению, при голосовании за Путина сотрудникам пообещали двойную зарплату.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Николай Зубрилин пожаловался в ЦИК на то, что Мосгортранс незаконно агитирует за выборы через систему ГЛОНАСС. TJ обратился к Зубрилину, но не получил ответа на момент выхода заметки.

Как выяснил РБК, в 2018 году Кремль запустил проект по привлечению на выборы сотрудников промышленных предприятий и бюджетников в регионах. Три собеседника издания рассказали, что главной задачей проекта стало повышение явки. В региональные администрации направили соответствующие инструкции.

При этом источники РБК подчеркнули, что схема не предусматривает принуждения к голосованию, это «скорее информирование о кампании». Агитировать за определённого кандидата также запрещено.

#выборы2018 #политика