Новости
Александр Фаст

The Bell: Компания «повара Путина» подписала с властями Сирии договор об освобождении нефтепромыслов

Сделку заключили незадолго до столкновения российских наёмников с американскими военными около сирийского Дейр-эз-Зора.

Евгений Пригожин. Фото AP

Российская компания «Евро Полис», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, в начале 2018 года заключила с властями Сирии договор об «освобождении, охране и разработке сирийских нефтегазовых месторождений», сообщает издание The Bell.

Соглашению с сирийскими властями предшествовали договорённости с властями России. По ним «Евро Полис» претендовала на четверть всех углеводородов, добытых на освобождённых месторождениях.

Помимо «Евро Полиса», Пригожина связывают с частной военной компанией «Вагнер» и «Агентством интернет-исследований», более известным как «фабрика троллей». Официально Пригожин владеет рестораном в Доме правительства РФ и поставляет продукты для Минобороны и Администрации президента (из-за чего СМИ прозвали его «повар Путина»).

7 февраля в окрестностях сирийского город Дейр-эз-Зор произошло столкновение между военными международной коалиции во главе с США и сирийскими проправительственными отрядами, в которые предположительно входили бойцы ЧВК «Вагнер». Потери наёмников, по разным данным, составили от пяти до нескольких сотен человек.

По данным издания The Washington Post, накануне атаки Пригожин контактировал с главой Минобороны Сергеем Шойгу и главой АП Антоном Вайно. Позднее бизнесмен якобы связывался с властями Сирии, которым рассказал о полученном разрешении на продвижение с «с быстрой и сильной инициативой» во время неназванной военной операции.

#политика #сирия #сша