Новости
Mayya Gavasheli

Жандармерия Аргентины подтвердила подлинность фото самолёта из «кокаинового дела», которое в России назвали подделкой

Это подтверждает, что в самолёте, на котором летали российские чиновники, перевозили наркотики.

Фото аргентинской жандармерии

Представитель жандармерии Аргентины подтвердил РБК подлинность фотографий самолёта Ил-96 лётного спецотряда «Россия» в Буэнос-Айросе. Ранее управление делами президента назвало снимки подделкой.

Опубликованный фотоматериал является официальным, и он присутствует в материалах следствия.

представитель жандармерии Аргентины

РБК не смог оперативно связаться по телефону с официальным представителем управления делами президента Еленой Крыловой. Ранее она отрицала причастность самолёта Ил-96 к делу о контрабанде кокаина. Крылова утверждала, что журналисты сделали выводы на основании недостоверной информации — «фотографии, которую благодаря современным технологиям можно легко сфальсифицировать».

Ранее жандармерия Аргентины опубликовала фото и видео самолёта Ил-96 с чемоданами с «кокаином», который заменили на муку для спецоперации. На одном из кадров был виден его бортовой номер 96023. Как обратил внимание РБК, лайнер Ил-96 с таким же номером использует лётный отряд «Россия», который обслуживает первых лиц государства.

По данным сайта RussianPlanes, этот самолёт 6 декабря 2017 года был в аэропорту Буэнос-Айреса, 7 декабря — в Кабо-Верде, откуда вернулся в Москву. Через несколько часов после находки владелец реестра полётов RussianPlanes удалил сайт и объяснил, что информацию в нём «легко» можно было подделать.

22 февраля стало известно, что контрабандисты попытались отправить из Буэнос-Айреса в Москву почти 400 килограмм кокаина. Сумки с веществом нашли в феврале 2016 года в школе при российском посольстве. Кокаин заменили на муку и установили GPS-приемники, чтобы отследить назначение груза. Его доставили в Россию дипломатической почтой. МИД РФ утверждает, что кокаин принадлежал сотруднику технического состава учреждения, у которого к тому моменту закончилась командировка.

В России дело расследуется по статье о покушении на контрабанду наркотиков и распространение наркотических средств (статья 30, 229.1 и 228 УК РФ). В Москве арестованы официально безработный Али Абянов, бывший генеральный директор «Центра правовых услуг» Владимир Калмыков и бывший менеджер по оптовым продажам Иштимир Худжамов.

В Буэнос-Айресе задержан аргентинский полицейский Иван Близнюк и выходец из Владивостока Александр Чикало. На сайте консульства они значатся как президент и вице-президент фонда «Русские православные меценаты в Латинской Америке». В деле также фигурируют неустановленные лица, предположительно участвовавшие в перевозке наркотиков между Россией и Аргентиной.

#кокаинум #политика