Новости
Mayya Gavasheli

Замглавреда RTVi Екатерина Котрикадзе открыто рассказала о домогательствах со стороны депутата Слуцкого

До этого о домогательствах с его стороны рассказали три журналистки, работающие в Госдуме.

Екатерина Котрикадзе. Кадр из эфира RTVi

Заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе рассказала, что депутат Госдумы от ЛДПР Леонид Слуцкий домогался её в 2011 году. Она стала первой, кто открыто рассказал об этой ситуации.

Котрикадзе договорилась об интервью со Слуцким, когда работала на грузинском телеканале. По словам журналистки, когда она приехала в Госдуму, тот «запер её в кабинете, прижал к стене и попытался поцеловать», но ей удалось убежать. Замглавреда отметила, что рассказала об этом случае только сейчас, так как ранее опасалась последствий.

Генеральный продюсер RTVi Алексей Пивоваров поддержал Котрикадзе.

Он [Пивоваров] подчеркнул, что RTVI как компания несёт ответственность за все слова, сказанные в эфире. Руководство канала приняло решение поддержать Котрикадзе как лично, так и на уровне компании. Пивоваров призвал других участников истории со Слуцким назвать свои имена.

публикация RTVi

22 февраля три журналистки, работающие в Госдуме, анонимно рассказали «Дождю» о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. В ответ ЛДПР пригрозила лишить телеканал аккредитации и подать в суд, а Слуцкий выступил с опровержением обвинений.

Слуцкий заявил «Дождю», что переговорил со всеми журналистами из парламентского пула и не получил ни одного подтверждения обвинений. Он сказал, что ему «лестно» сравнение с голливудским продюсером Харви Вайнштейном, обвинённым в домогательствах. По словам Слуцкого, он намерен обсудить с руководством возможный иск против «Дождя».

Женщины-депутаты Госдумы вступились за Слуцкого и назвали обвинения в его адрес «провокацией» и «срежисированной операцией по дискредитации». Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский пообещал поговорить с депутатом, но позже передумал делать это до президентских выборов: «Слуцкий был в командировке. Если бы он даже вернулся, я не собираюсь откладывать эфиры и заниматься им».

#домогательства #политика #слуцкий