Новости
Сергей Звезда

Российских хакеров заподозрили во взломе компьютерных сетей Минобороны и МИДа Германии

Спецслужбы уверены, что преступники похитили документы властей.

Связанные с Россией хакеры атаковали компьютерные сети Министерства обороны и Министерства иностранных дел Германии, сообщило немецкое агенство DPA со ссылкой на источники. МВД Германии подтвердило, что расследует кибератаку, и уточнило, что «взяло ситуацию под контроль».

По данным издания, атаки совершила группировка APT28, которая также известна под названием Fancy Bear. Хакеры, взломавшие сети немецкого правительства, предположительно внедрили вредоносные программы и похитили документы.

Точно не ясно, как долго продолжались кибератаки. Немецкие спецслужбы обнаружили их в декабре 2017 года, но допустили, что вмешательство длилось весь год.

Хакеров считают причастными к взлому серверов национального комитета Демократической партии США, кибершпионажу в интересах России, а также в кибератаках на Бундестаг, НАТО и постояльцев отелей в Европе и на Ближнем Востоке. По одной из версий, APT28 связана с российской военной разведкой.

Ранее контрразведка Германии допускала возможность вмешательства России в грядущие немецкие выборы. Однако ЦИК и глава МВД Германии не нашли доказательств влияния РФ на избирательный процесс в стране.

#политика #хакеры #кибератаки