Новости
Дамир Камалетдинов

Студентов СПбГЭУ призвали проголосовать на территории вуза по открепительным талонам

Руководство учебного заведения попросило об этом старост учебных групп «по-человечески» и «без подвоха».

Администрация Санкт-Петербургского государственного экономического университета (бывший ФИНЭК) призвала студентов открепляться от своих избирательных участков и голосовать на выборах на территории вуза. Об этом TJ рассказали студенты учебного заведения.

Согласно переписке, оказавшейся в распоряжении TJ, на общем собрании старост учебных групп попросили передать одногруппникам «просьбу с обязательством» голосовать на территории вуза. Для этого учащимся рекомендовали открепиться от своего избирательного участка. Старостам отдельно пояснили, что «всё равно за кого голосовать», главное — сделать это в университете.

Среди учащихся распространили инструкцию о том, как открепиться от своего избирательного участка. Тех, кто открепился, вносят в некий список, который передают руководству вуза. Администрация университета не объяснила причины такого решения. Старостам групп объяснили, что «все преподаватели и администрация тоже будут на территории вуза».

Согласно скриншотам, опубликованным в Telegram-канале петербургской команды Навального, группа, от которой придёт на выборы в вуз больше всего человек, получит сертификат на посещение вершины строящегося небоскрёба «Лахта-центр».

Скриншоты из телеграм-канала teamnavalny_spb

Источники TJ, знакомые с ситуацией, подтвердили информацию о существовании просьбы руководства вуза об открепительных талонах. Однако они отметили, что не слышали о вознаграждении.

TJ обратился за комментариями к руководству университета и к пресс-службе вуза, однако не получил ответа.

21 февраля студентов петербургского политехнического университета на встрече с ректором призвали идти на выборы и рассказали им о цветных революциях. Руководство вуза не интересовалось, кто за кого будет голосовать, но настаивало на «активной жизненной позиции» учащихся.

#выборы2018