Новости
Сергей Звезда

Предполагаемого организатора контрабанды кокаина из Аргентины в Россию задержали в Германии

Андрей Ковальчук считает провокацией обвинения в переправке наркотиков, найденных в школе при посольстве.

Полиция Германии задержала бизнесмена и предполагаемого организатора контрабанды кокаина из Аргентины в Россию Андрея Ковальчука. Как сообщил «Интерфакс», это произошло в пригороде Берлина около 22:00 по местному времени 1 марта.

Адвокат Ковальчука Владимир Жеребенков узнал о задержании от жены своего подзащитного. В ближайшие дни полиция намерена «выйти в суд за его арестом». Как именно Ковальчука будут защищать в Германии, пока не решено.

Полиция, по словам супруги Ковальчука, вела себя корректно. Они сказали, что планируют во всем разобраться и все прояснить по этому делу

Владимир Жеребенков

Ранее Тверской суд Москвы заочно арестовал Ковальчука по делу о наркотиках. Бизнесмен называл себя сотрудником службы безопасности посольства России в Германии, однако МИД РФ официально отрицал эту информацию.

Расследование началось после обнаружения в посольстве России в Буэнос-Айресе 12 чемоданов почти с 400 килограммами кокаина (по данным ФСБ, 362 килограммами). Предположительно, Ковальчук намеревался отправить их в Россию дипломатической почтой. Он сам заявил о провокации и подчеркнул, что в чемоданах находился алкоголь, кофе, подарки и личные вещи.

В России задержаны три человека, включая бывшего завхоза диппредставительства Али Абянова, который неоднократно пересылал в Москву чемоданы Ковальчука. «Внутрь я не заглядывал», — отмечал Абянов.

#кокаинум #политика