Новости
Никита Лихачёв

Палаточный городок протестующих под Верховной Радой разгромила полиция

Задержаны 39 человек.

Фото со страницы Антона Шевченко в Фейсбуке

Утром 3 марта в палаточном городке, разбитом у здания Верховной Рады Украины в Киеве, прошли столкновения с протестующими и полицией, сообщалось о раненых с обеих сторон. Сотрудники правоохранительных органов проводили задержания в рамках расследования уголовных дел, рассказывал директор департамента коммуникации МВД Украины Артём Шевченко.

Всего были задержаны 39 человек. По словам Шевченко, в палаточном городке обнаружили два предмета, похожих на ручные гранаты.

Фото со страницы Антона Шевченко в Фейсбуке

Как пояснил «Интерфакс», палаточный городок под Верховной Радой был разбит ещё в октябре 2017 года. Протестующие устроили там бессрочную акцию за отмену депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционного суда и введения пропорциональной избирательной системы по открытым спискам.

Спустя месяц большинство протестующих покинули лагерь, но в нём остались сторонники партии Михаила Саакашвили «Рух новых сил». 2 марта Верховная Рада приняла в первом чтении закон о создании антикоррупционного суда, и лагерь стал сам уменьшаться в размерах — часть протестующих стала сворачивать палатки.

#политика #украина