Новости
Сергей Звезда

Избирателям укажут на зарубежные счета и золото Грудинина большой красной плашкой на плакатах

Кандидата от КПРФ не сняли с выборов, но указали ему на нарушения другим способом.

Центральная избирательная комиссия подготовила информацию о зарубежных счетах кандидата в президенты Павла Грудинина, которую разместят на избирательных участках. Обновлённый плакат показали на заседании 7 марта.

В официальной трансляции заседания ЦИК кадр с плакатом Грудинина занимает менее секунды. Пока он находится на экране и о нём рассказывает зампредседателя комиссии Николай Булаев, зрителю демонстрируется другой кадр — со скриншотом письма Грудинина в комиссию.

Единственный кадр со стендом Грудинина из трансляции ЦИКа

Более чёткая фотография появилась в Telegram-канале LifeShot. На ней видно, что более половины плаката о доходах Грудинина посвятили зарубежным счетам, которые он скрыл к началу кампании в декабре 2017 года. Под большой красной плашкой указали, что политик хранил в швейцарском банке деньги, акции и золото на сумму более 55 миллионов рублей. TJ направил запрос в ЦИК с просьбой предоставить изображение стенда.

У нас уже напечатаны плакаты, информирующие избирателей о кандидатах, они уже висят там, где идёт досрочное голосование. Но мы обязаны в соответствии с полученной информацией [из ФНС] обновить эти плакаты.

[Поскольку] там довольно мелко написано, мы с вами договорились, что сейчас печатаются буклеты и для слабовидящих, и не только для них. Там более крупным шрифтом на каждом участке будет информация, которая повторяет то, что напечатано.

Элла Памфилова

По закону о президентских выборах, информации о незакрытых зарубежных счетах кандидата достаточно, чтобы снять его. ЦИК поверила Грудинину на слово, что тот к 8 января 2018 года закрыл иностранные счета, и добавила на стенды данные о недостоверности ранее предоставленной им информации.

В СМИ широко обсуждалась тема иностранных счетов Грудинина. Близкие к власти политологи рассказали «Медузе», что это стало следствием заказа на кампанию против кандидата.

#выборы2018 #политика