Новости
Mayya Gavasheli

Дерипаска обвинил «теневое правительство» США в манипуляции общественным мнением с помощью «российской темы»

Он сравнил текущую ситуацию в американской политике с фильмом «Хвост виляет собакой».

Фото Владислава Шатило, РБК

Российский миллиардер Олег Дерипаска опубликовал статью в американском издании The Daily Caller. По его словам, «российской темой» в американском политическом дискурсе управляет небольшая группа людей, которая манипулирует общественным мнением.

В статье Дерипаска сравнил текущую ситуацию в американской политике с сюжетом фильма Барри Левинсона «Wag the dog» 1997 года, в России она известна под названием «Хвост виляет собакой» или «Плутовство». По сюжету фильма, президент США теряет популярность из-за обвинения в домогательствах, и его советникам приходится отвлекать внимание общественности. Они обращаются к кинопродюсеру, который помогает создать вымышленную историю об угрозе со стороны несуществующей албанской террористический группировки и обосновать необходимость вступления США в войну.

Постоянно меняющаяся «российская тема» в американской политике — это современный сценарий фильма «Хвост виляет собакой». Технологии и распад журналистики, основанной на фактах, позволили удивительно небольшому числу людей разрушить двусторонние или многосторонние отношения. Их мотивация — превратить неудобную реальность в желаемую, вызвана властью и военно-промышленными торговыми интересами.

Олег Дерипаска

По словам бизнесмена, «он лично знаком с этой группой». Он отметил, что в течение десятилетий они «жестоко и скрытно» нападали на него и других, прежде чем перейти к нынешним амбициям по развороту результатов президентских выборов в США в обратную сторону.

Разные сюжетные линии и роли, которые они создавали для меня, не выдерживали подробного изучения и были непоследовательны, но их создатели просто следовали сюжету фильма «Хвост виляет собакой» — не нужно, чтобы это оказалось правдой, нужно просто отвлечь.

Олег Дерипаска

Бизнесмен также сослался на слова бывшего президента США Теодора Рузвельта, который утверждал, что «за мнимым правительством стоит невидимое правительство», которое «не несёт никакой ответственности перед народом».

Дерипаска также рассказал о своих впечатлениях от Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходила в феврале. По его мнению, американские сенаторы выступили с единым посланием к европейцам — игнорировать Дональда Трампа, но увеличить расходы на оборону на 2%.

Когда вы должны миру 18 триллионов долларов, единственный способ заставить заплатить 2% за оборону — это изобрести пугало. Российский писатель и пацифист Лев Толстой отмечал: «Нет войны, которая не была бы порождена правительствами, только правительствами, независимо от интересов народа».

Олег Дерипаска

Теневая власть, которая принадлежит небольшому количеству лиц в СМИ, бизнесе, правительстве и разведке, навязывает «провокационные и цинично ложные манипуляции обществу», пишет Дерипаска. По его словам, повестка родилась именно из таких манипуляций.

В статье Дерипаска упоминает «русское досье», подготовленное компанией Fusion GPS. Он напомнил о словах бывшего сотрудника компании Дэниэла Джона, который назвал её «теневой медиаорганизацией, помогающей правительству». Её якобы финансирует «группа миллиардеров из Кремниевой долины и Джордж Сорос».

В заключении бизнесмен пишет, что выдуманные сюжеты препятствуют совместным международным усилиям по решению насущных мировых вопросов: здравоохранения, изменения климата и будущего энергетики.

У моей «Матери России» есть множество проблем и задач, и моя страна всё ещё находится в процессе перехода от советского режима. И некоторые, очевидно, хотят, чтобы мы находились в этом режиме неопределённо долгое время. Но нам нужно закончить это старое кино.

Олег Дерипаска

#политика #дерипаска