Новости
Сергей Звезда

«Я дала понять, что мне это неприятно»: Захарова снова рассказала о невежливом поведении Слуцкого

И поддержала тех, кто рассказал о домогательствах.

Мария Захарова. Фото Валерия Мельникова, РИА «Новости»

Официальный представитель МИДа Мария Захарова рассказала программе «Центральное телевидение» на НТВ о неловкой ситуации с депутатом Госдумы Леонидом Слуцким. По её словам, парламентарий повёл себя неуместно на Петербургском международном экономическом форуме несколько лет назад.

В Питере после форума, в ресторане… Леонид начал говорить какие-то вещи — причём это было публично, — которые лично мне были не очень приятны. Меня поразило, что те, кто присутствовал и те, кто сейчас во многом его осуждают, ему в тот момент замечания не сделали и меня в этом не поддержали.

Мария Захарова

По словам Захаровой, позже она лично познакомилась со Слуцким и рассказала, что ей было «не очень приятно, что он» ей сказал. Она отметила, что решила вопрос «здесь и сейчас», после чего несколько лет «прекрасно общалась» с депутатом.

Захарова подчеркнула, что в случаях с приставаниями необходимо отстаивать права, «даже если тебя не слышат», и «уметь договариваться». Она также косвенно поддержала тех, кто не побоялся и рассказал о домогательствах.

Есть, конечно, случаи, когда тебя не слышат. И, кстати говоря, я категорически не согласна с теми, которые говорят: да ладно, это им показалось, да какая-то там девочка, да она не так оделась, да это все ее выдумки. Ничего подобного.

Мария Захарова

8 марта Захарова впервые рассказала о личном опыте общения со Слуцким. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» она уточнила, что речь идёт о мероприятии в ресторане по итогам экономического форума. Тогда Захарова занимала менее значимую должность и не была публичной персоной.

Он [Cлуцкий] садится [за стол] и начинает, как-то не включаясь в беседу, начинает говорить какие-то такие вещи, ну вот как всегда: «Эй, девушка, что ты говоришь», — ну, какие-то такие вещи очень странные. И я аккуратно спрашиваю Алексея Алексеевича [Венедиктова], что происходит. А он говорит: «Да он же такой, эгоцентричный достаточно».

И я говорю: «Как-то странно, а что мне делать?». А он говорит: «Да знаешь, ты не реагируй, он всегда так себя ведёт». И я почувствовала, что я не могу на это не реагировать. Я говорю: «Вы знаете, я не очень понимаю, что вы говорите, и мне не очень приятно это слушать. Может быть, я чего-то не понимаю». И дальше произошла такая вещь: он перестал.

Мария Захарова

О домогательствах со стороны Слуцкого открыто рассказали продюсер «Дождя» Дарья Жук, ведущая RTVI Екатерина Котрикадзе и журналистка «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова. Многие другие корреспондентки также сообщили о неуместном поведении депутата. Слуцкий отрицает свою вину, но 8 марта он извинился перед женщинами, которым «когда-либо причинил любые переживания».

#политика #слуцкий