Новости
Сергей Звезда

В ЦИК назвали призыв Собянина голосовать за Путина не агитацией, а «признанием в любви»

Закон о выборах запрещает мэру участвовать в агитации.

11 марта в блоге мэра Москвы Сергея Собянина опубликовали запись под названием «Почему я буду голосовать за Владимира Путина», которая завершается словами «Поэтому я пойду на выборы и буду голосовать за Путина».

Собянин объяснил, что поддерживает Путина из-за его естественности и простоты в общении», «желания лично вникать в проблемы» и умения «быстро и адекватно» принимать решения. Мэр Москвы назвал сомнительными и спорными слова «либералов», которые в том числе «собираются поставить под сомнение процедуру» выборов. Вероятнее всего, он имел в виду призыв Алексея Навального бойкотировать голосование.

Многие западные эксперты и СМИ готовятся политизировать явку, как показатель доверия Путину. Всех, кто не придёт на выборы, попытаются представить как проголосовавших «против».

Без меня меня женили. Вы согласны с этим? Лично я — нет.

Сергей Собянин

Проект «Открытые Медиа» Михаила Ходорковского расценил обращение Собянина как нарушение предвыборной агитации. Издание направило запрос в мэрию и Центральную избирательную комиссию.

Пока об официальном ответе ЦИК не сообщалось. В то же время член комиссии Сергей Сироткин в разговоре с РБК назвал призыв Собянина голосовать за Путина «неэтичным поступком», который может нарушать закон.

По словам члена ЦИК, мэру «не стоило» публиковать такой материал, но на «результат выборов это не повлияет». Сразу невозможно определить, агитация это или нет, подчеркнул Сироткин.

Агитация — это прямой призыв голосовать за кого-то, а если такого призыва нет — то это просто признание в любви президенту.

Сергей Сироткин

Закон «О выборах президента Российской Федерации» запрещает лицам на государственных и выборных муниципальных должностях (в том числе мэру) заниматься предвыборной агитацией. В документе говорится, что чиновникам нельзя использовать «преимущества своего должностного или служебного положения».

#политика #выборы2018