Новости
Mayya Gavasheli

Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из Великобритании из-за отравления Скрипаля

Это ответ Лондона на отказ России объяснить отравление бывшего российского шпиона.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что из Великобритании будут высланы 23 российских дипломата. Они подозреваются в разведывательной деятельности: у них есть неделя, чтобы покинуть страну.

Россия отказалась предоставить доказательства своей непричастности, заявила Мэй. Она добавила, что действия России представляют собой незаконное применение силы против Великобритании. Она также отметила, что Москва ответила на требование объяснить происшествие в Солсбери с «сарказмом и отрицанием».

По словам Мэй, Россия не только совершила покушение на убийство Сергея Скрипаля и его дочери, но и нарушила нормы, запрещающие использование химического оружия. Премьер-министр считает, что у России есть незадекларированная химическая программа. Она объявила об ужесточении проверок при авиаперевозках и на таможенном контроле, а также о приостановке встреч и визитов на высшем уровне.

После этого омерзительного акта, прежние отношения уже невозможны. Мы приостановим все двусторонние контакты и убедимся, чтобы ни члены королевской семьи, ни [британские] чиновники не присутствовали на ЧМ-2018 в России.

Тереза Мэй

Посол России в Лондоне Александр Яковенко назвал действия Великобритании неприемлемыми и заявил, что Москва рассматривает их как провокацию. Ранее о вероятной высылке российских дипломатов сообщил корреспондент телеканала Sky News.

#скрипаль #политика