Новости
Сергей Звезда

Путин за три дня до выборов анонсировал полёт на Марс в 2019 году

Он рассказал об этом в третьем документальном фильме о себе.

Владимир Путин заявил, что в 2019 году Россия запустит миссию в сторону Марса. Он рассказал об этом в документальном фильме Андрея Кондрашова, который его коллега-ведущий Дмитрий Киселёв опубликовал в «Одноклассниках».

Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски для исследования дальнего космоса, и лунная программа, затем исследование Марса. Первое — это совсем скоро — в 2019 году. Мы собираемся запустить в сторону Марса миссию.

Владимир Путин

Также Путин анонсировал новые исследования Луны, отличные от проводимых в СССР. По его словам, на спутнике «есть чем заниматься», и именно оттуда начнутся исследования других планет и «далёкого» космоса.

[Луну будем исследовать] не как Советский Союз — наши специалисты постараются сделать высадки на полюса, потому что есть основание полагать, что там может быть вода.

Владимир Путин

Новый фильм Кондрашова — это уже вторая часть картины «Путин». Первая также была опубликована в «Одноклассниках» на странице Киселёва. Немногим ранее телеведущий Владимир Соловьёв выложил во «ВКонтакте» свой фильм «Миропорядок» о Путине. Представители оппозиции заверяли, что таким образом штаб кандидата в президенты обходит ограничения по агитации. Глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула: такие фильмы в соцсетях не являются нарушением, поскольку избирком не регулирует интернет.

Путин не в первый раз рассказал об освоении Марса. Ранее он говорил об исследованиях планеты (ExoMars) вместе с европейскими коллегами, которое намечено на 2020 год. Однако, по мнению главы государства, сегодня полёт на Марс для человека «достаточно сложен».

Почему? Потому что клетка. Ведь полёт на Марс туда и обратно будет занимать не меньше полугода, а может быть, и больше. Если прилететь на Марс и зарыться там внутрь, то можно просуществовать какое-то время, но надо ещё зарыться. На поверхности клетка [в организме человека] просто умирает, она не доживёт, туда и обратно не долетит при сегодняшних технологиях и материалах.

Владимир Путин

#политика #путин #выборы2018