Новости
Александр Фаст

Лавров пообещал выслать из России британских дипломатов. Сколько и когда — неизвестно

Решение МИД стало ответом на высылку работников российских дипмиссий в Соединённом королевстве из-за отравления Сергея Скрипаля.

Министр иностранных дел России Сергея Лавров объявил, что официальная Москва вышлет из страны представителей дипломатической миссии Великобритании. Глава МИД не уточнил, какое именно количество работников посольств и консульств будут вынуждены вернуться на родину. Отвечая на вопрос о сроках высылки, Лавров ответил: «Скоро».

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва надеялась на диалог с Лондоном по делу об отравлении российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля. По словам Захаровой, вместо этого Россия получила в ответ на все запросы «ничего не значащие отписки».

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о намерении выслать 23 российских дипломатов. Это решение Мэй озвучила по истечению суточного ультиматума, которые предписывал России предоставить доказательства своей непричастности к отравлению Скрипаля. По словам главы британского правительства, официальная Москва встретила эти требования с «сарказмом и отрицанием».

#политика #британия #скрипаль