Новости
Александр Фаст

США внесли петербургскую «фабрику троллей» в санкционный список

Вместе с ней в новом перечне Казначейства значатся ещё 13 человек, которых ранее обвинили во вмешательстве в выборы.

Федеральное казначейство США (аналог министерства финансов в американской политической системе) опубликовало новый санкционный список, в котором оказались граждане России. В документе числятся 13 российских граждан и организация «Агентство интернет-исследований», также известное как «фабрика троллей».

Кроме того, Казначейство добавило новые эпизоды к делу ОАО «Конкорд» и владеющего этой компанией бизнесмена Евгения Пригожина, уже находившегося под украинскими санкциями США. Пригожина, известного как «повар Путина», связывают с «фабрикой троллей» и ЧВК «Вагнер».

Новый документ Казначейства также расширил обвинения против российского генерала и главы ГРУ Игоря Коробова и его заместителей — Владимира Алексеева и Сергея Гизунова.

16 февраля 13 россиянам, числящимся в списке Казначейства, предъявили обвинения во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Президент США Дональд Трамп тогда заявил, что российское вмешательство в американскую внутреннюю политику началось задолго до этих выборов.

#политика #сша #санкции