Новости
Александр Фаст

МИД Великобритании: приказ отравить шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля «наиболее вероятно» отдал Путин

Глава министерства назвал инцидент в Солсбери первым применением химоружия в Европе со времён Второй мировой войны.

Борис Джонсон. Фото Getty Images

Глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон обвинил президента России Владимира Путина в убийстве российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля. По словам Джонсона, приказ отравить разведчика с наибольшей вероятностью отдал именно Путин.

Джонсон добавил, что его ведомству «ясно», что атака на Скрипаля координировалась из России, а российские власти «разработали и незаконно хранили» образцы паралитика «Новичок», замешанного в отравлении шпиона.

Руководитель британского внешнеполитического ведомства отметил, что его страна не имеет ничего против обычных россиян. Единственной проблемой, по словам Джонсона, является официальный Кремль и лично Путин.

Наши разногласия — с Кремлём, Путиным и его решением. Мы считаем, что наиболее вероятно это было его решение — приказать применить нервное-паралитическое вещество на улицах Великобритании, на улицах Европы, впервые со времён Второй мировой войны.

Борис Джонсон

Как сообщает Sky News, в Кремле обвинения в адрес российского президента назвали «шокирующими и непростительными».

Ранее издание The Telegraph сообщило со ссылкой на высокопоставленные источники в британской разведке, что нападение на Сергея Скрипаля якобы было организовано дистанционно. По данным близких к следствию собеседников издания, неустановленную вещь с добавленным ядом передала разведчику его дочь Юлия, также пострадавшая от паралитика.

#политика #скрипаль #великобритания