Новости
Александр Фаст

СК возбудил дело о покушении на убийство дочери Сергея Скрипаля

33-летняя женщина, навещавшая отца в Великобритании, находится в коме после отравления нервным паралитиком «Новичок».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 30.3 и 105 УК РФ о покушении на убийство Юлии Скрипаль — дочери шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля. По версии властей Великобритании, их отравили нервно-паралитическим веществом боевого уровня класса «Новичок». 8 марта Юлию и её отца ввели в кому, их состояние оценивается как критическое.

Следователи также возбудили уголовное дело по факту убийства Николая Глушкова — делового партнёра Бориса Березовского, получившего убежище в Великобритании. 13 марта Глушкова нашли мёртвым в его доме. По данным «Коммерсанта», на шее у бизнесмена обнаружили следы удушения, однако тогда было неясно: идёт ли речь об убийстве или самоубийстве.

Представители СК заявили, что «готовы к совместной работе с компетентными органами» Соединённого королевства.

Ранее издание The Telegraph сообщило, что именно Юлия Скрипаль могла привезти «Новичок» в Великобританию: якобы неизвестные лица добавили яд в одежду или косметику, которую женщина привезла в подарок своему отцу. Позднее глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что указ об отравлении Сергея Скрипаля с наибольшей вероятностью отдал лично Путин.

#скрипаль #великобритания #глушков