Новости
Сергей Звезда

В Москве открыли мемориальную табличку Немцову по инициативе Собчак

Семья погибшего политика отказалась от участия, назвав мероприятие предвыборным.

Кадр из трансляции на YouTube-канале Ксении Собчак

На стене московского дома на Малой Ордынке, где жил политик Борис Немцов, открыли памятную табличку в его честь. Трансляция шла на YouTube-канале кандидата в президенты Ксении Собчак, которая стала инициатором установки мемориала.

Дочь убитого политика Жанна Немцова ранее рассказала «Коммерсанту», что его родственники не будут участвовать в церемонии открытия таблички. Причиной стал выбор даты для её установки, который семья Немцова сочла «политическим действом» перед выборами. Также это сделано в знак солидарности с активистами из Нижнего Новгорода, которых арестовали на 20 суток за участие в марше памяти Немцова. Тем не менее на церемонии выступил сын Антон Немцов.

В конце февраля власти Москвы разрешили установить табличку на общественные средства при согласии жителей дома. Тогда мэр Сергей Собянин объяснил, что решение приняли после обращения Собчак.

27 февраля 2015 года Немцова убили на Большом Москворецком мосту в Москве. Суд приговорил пять фигурантов дела к реальным срокам от 11 до 20 лет колонии.

#политика #собчак2018