Новости
Mayya Gavasheli

WP: Трамп заставил сотрудников Белого дома подписать договоры о неразглашении

Первоначально речь шла о штрафе в 10 миллионов долларов.

Президент США Дональд Трамп в начале своего срока обязал высокопоставленных сотрудников Белого дома подписать договоры о неразглашении. Как сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники, целью договора было скрытие информации в том числе об увольнениях в администрации.

Один из собеседников газеты рассказал, что документы о неразглашении были «схожи с теми, что подписывались во время предвыборной кампании и в период передачи власти». Период действия таких документов выходил за рамки работы того или иного человека в администрации, а также за пределы президентских сроков Трампа.

Другой источник рассказал, что в марте 2017 года была большая утечка информации.

Утекло очень много информации, в том числе вещи, которые не были правдой. А то, что было правдой, осталось тайной. Цель президента заключалась в том, чтобы персонал дважды подумал [перед тем, как рассказать что-то], чтобы не нанести серьёзный ущерб [Белому дому].

собеседник The Washington Post

Многие сотрудники администрации Трампа сомневались в подписании документов, но на них надавили бывший руководитель аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибас (Reince Priebus) и юристы, сообщил источник.

Собеседник издания также пояснил, что в первоначальной версии документа нарушителям полагался штраф в размере 10 миллионов долларов за каждое несанкционированное разглашение информации. Источник предположил, что позднее эту сумму исключили из документа, так как он не встретил никого, кто говорил бы о таких суммах.

#политика #сша