Новости
Николай Чумаков

Channel 4 узнал об обсуждении Cambridge Analytica вмешательства в выборы других стран

Канал опубликовал видео с главой компании, говорящим о дискредитации политиков с помощью провокаций.

Британский телеканал Channel 4 опубликовал ролик с главой Cambridge Analytica Александром Никсом (Alexander Nix), который обсуждает вмешательство в выборы других стран. Ранее компанию заподозрили в незаконном использовании данных 50 миллионов пользователей Фейсбука.

На видео Никс говорит с неизвестным мужчиной в костюме о том, как можно дискредитировать политиков по всему миру с помощью провокаций. Репортёр телеканала присутствовал на встрече и выдавал себя за помощника кандидата на выборах на Шри-Ланке.

По словам Никса, одна из мер по влиянию на политиков — это «доставка красивых девушек», он особенно отметил «очень красивых украинок». Глава компании также предложил подкупить конкурента-кандидата и записать это на видео ради будущего шантажа.

В конце видео Никс добавил, что Cambridge Analytica «привыкла работать тайно» через агентов с поддельными документами. Другой сотрудник компании отметил, что они «помещают информацию в интернет и помогают ей распространиться». В качестве примеров они привели выборы в Нигерии, Аргентине и Индии.

Ранее стало известно, что Cambridge Analytica незаконно использовала данные 50 миллионов пользователей Фейсбука. Она задействовала информацию для продвижения предвыборной кампании Дональда Трампа в 2016 году, узнали СМИ.

#политика #технологии #соцсети #facebook