Новости
Mayya Gavasheli

«Радио Свобода» уволило журналиста-наблюдателя, из-за которого Собчак поругалась с Навальным на дебатах

Бывший кандидат в президенты уличила доверенное лицо в «фальсификации» направлений на выборы.

«Радио Свобода» уволило режиссёра-документалиста Александра Расторгуева и прекратило сотрудничество с журналисткой Марией Павловой, которые были доверенными лицами кандидата в президенты Ксении Собчак. Как сообщается на сайте корпорации, они оба нарушили кодекс организации, который запрещает её журналистам участие в политической и партийной деятельности.

Эти профессиональные стандарты не подвергаются сомнению в нашей компании, мы неукоснительно придерживаемся их в своей деятельности. Я удовлетворил просьбу Александра Расторгуева об увольнении, решение вступило в силу.

Ненад Пейич

В день выборов 18 марта Ксения Собчак написала, что к ней обратилась «дружественная структура „Радио Свобода” с просьбой выдать им статус доверенных лиц». Такой статус даёт возможность беспрепятственно снимать на любом избирательном участке и получать любую информацию о ходе голосования, отметила бывший кандидат. В Чечню они должны были вылететь 16 марта.

По словам Собчак, в день голосования направления от имени Павловой и Расторгуева получили наблюдатели в Кемеровской области. Штаб кандидата выяснил, что в ночь на 17 марта журналисты подписали более 200 пустых бланков с направлениями, хотя, согласно договорённостям с «Радио Свобода», они могли использовать статус только для съёмок фильма.

После публикации Собчак «Радио Свобода» начало выяснять обстоятельства инцидента. Корпорация отметила, что 18 марта журналисты находились в Грозном для съёмок документального фильма о выборах по заданию редакции.

18 марта во время дебатов Ксении Собчак и Алексея Навального политик упрекнул (в ролике с 06:07 минуты) кандидата в отзыве направлений у наблюдателей в последний день. Собчак заявила о «неприятной истории» с Расторгуевым, который «взял направления, перепечатал, вписал несуществующие бланки и выдал их людям». Кандидат подчеркнула, что выступает против фальсификаций «во всех вещах».

#политика #собчак2018 #навальный