Новости
Mayya Gavasheli

В Курганской области прекратили дело против фермера, закрепившего на корове GPS-трекер

Скандал из-за этого дела дошёл до Путина, который пообещал «урегулировать» вопрос.

Евгений Васильев. Фото с его личной страницы в «Одноклассниках»

Прокуратура Курганской области прекратила расследование уголовного дела местного фермера Евгения Васильева, которого обвиняли в незаконном обороте спецсредств из-за GPS-трекера для коровы. Об этом «Интерфаксу» сообщили в ведомстве.

В январе 2018 года уголовное дело вернули на дополнительное рассмотрение следователю. Дополнительное расследование не подтвердило «наличие умысла, направленного на негласное получение информации», и дело прекратили. По словам собеседника агентства, решение приняли 20 марта.

В сентябре 2017 года против Васильева завели уголовное дело по статье 138.1 УК (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Поводом стал купленный на AliExpress GPS-трекер для слежения за коровой, которая постоянно отбивалась от стада.

Фермера задержали на почте при получении посылки. По версии следствия, Васильев купил устройство, запрещённое к обороту на территории России — в трекере оказался скрытый микрофон, который дистанционно активируется с помощью SMS-cообщения, однако в описании товара это не указывалось. Ему грозило 200 тысяч рублей штрафа или четыре года лишения свободы.

В декабре 2017 года журналист RT на большой пресс-конференции Владимира Путина задал президенту вопрос о фермере, назвав проблему «очень важной». Путин заявил, что «даже не знает, что есть такая статья», но пообещал ознакомиться с ней и «урегулировать» противоречия.

#политика #законы