Новости
Александр Фаст

В Екатеринбурге хотят отменить выборы мэра. Законопроект внёс губернатор-противник Ройзмана

Новая система предполагает, что главу города будут выбирать депутаты городской думы, а предлагать — члены специальной комиссии.

Евгений Куйвашев и Евгений Ройзман. Фото c сайта издания «Устав»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внёс в Законодательное собрание законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга (соответствует должности мэра). Предложенная Куйвашевым муниципальная система предполагает, что руководителя уральской столицы будут выбирать депутаты Гордумы из предложенных ей кандидатов.

Ранее против такой системы выступил действующий глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, первый срок которого истекает осенью 2018 года. По его словам, идея отмены выборов мэра принадлежит людям, которые «мечтают ещё больше показать лояльность власти», а реформа направлена не только лично против него, но и против института прямых выборов.

В поддержку Ройзмана выступил и депутат Государственной думы от Свердловской области Андрей Альшевских. Он также разработал и предложил областным депутатам законопроект, вводящий другую систему — прямые выборы «сильного мэра», объединяющего полномочия сити-менеджера и главы города (сейчас это в первую очередь представительская должность, из-за чего мэра часто называют «английской королевой»).

Обновлено 23 марта: Депутат свердловского Законодательного собрания Вячеслав Вегнер внёс в областной парламент проект закона, вводящего в Екатеринбурге прямые выборы «мэра-хозяйственника». Альшевских отметил, что Заксобрание обязано рассмотреть предложенные поправки не позднее, чем через десять дней: «Будущее Екатеринбурга разрешится 3 апреля».

Поддержать Ройзмана попытались и депутаты городской думы Екатеринбурга: они предложили своим коллегам выступить с совместным заявлением в поддержку прямых выборов мэра уральской столицы. Из-за того, что в тот момент информация о законопроекте Куйвашева находилась на уровне слухов, инициативу поддержали только 11 из 36 депутатов.

При Куйвашеве и Ройзмане обострилась традиционная для Екатеринбурга «борьба города и области», преимущество в которой получила администрация губернатора. В течение нескольких лет Екатеринбург лишился полномочий по регулированию наружной рекламы и агитации, согласованию массовых мероприятий и утверждению градостроительных планов.

Последнее изменение позволило областным властям разработать несколько скандальных строительных проектов при поддержке крупнейших металлургических компаний региона: например, Храм святой Екатерины в акватории Городского пруда («Храм-на-воде») и грядущий снос одной из достопримечательностей Екатеринбурга — недостроенной телебашни.

В 2017 году Ройзман объявил о намерении участвовать в выборах губернатора Свердловской области. Впоследствии он не смог принять участие в гонке — якобы из-за невозможности собрать необходимое число подписей от муниципальных депутатов. Победу на этих выборах с результатом в 66% при явке в 37% снова одержал Евгений Куйвашев.

Российские журналисты многократно отмечали, что конфликт Ройзмана и Куйвашева носит личный характер. Его причиной якобы стали романтические отношениях обоих чиновников с бывшим главным редактором информагентства «Ура.ру» (ныне — главредом интернет-издания Znak.com) Аксаной Пановой, также являющейся матерью двух детей Ройзмана.

#политика #екатеринбург #выборы