Новости
Сергей Звезда

Британский совет отменил все запланированные программы в России из-за решения МИД РФ

Организацию запретили в ответ на высылку дипломатов из Великобритании.

Британский совет официально сообщил, что прекращает свою деятельность на территории России. Организация сделала это согласно решению Министерства иностранных дел РФ, ответившего на высылку российских дипломатов из Великобритании.

Руководство совета подчеркнуло, что отменило все запланированные мероприятия и программы в России.

Мы глубоко сожалеем об этом и благодарим за ваше понимание.

Британский Совет — это международная организация, кoтopaя прeдcтaвляeт Великобританию в области культуры и образования. Мы устанавливаем дружеский диалог и взаимопонимание между людьми Великобритании и другиx стран.

Британский совет

Несмотря на прекращение деятельности Британского совета, в России останется возможность сдать экзамен по английскому языку IELTS. Совет был только одним из нескольких экзаменационных центров.

Поскольку BKC-International House [партнёр Британского совета по созданию Центра сдачи международных экзаменов — прим. TJ] является официальным центром сдачи IELTS в России, мы ожидаем, что их деятельность будет продолжаться в обычном режиме.

представитель Британского совета

17 марта МИД РФ в ответ на высылку 23 российских дипломатов из Великобритании объявил о высылке такого же числа британских дипломатов из России. Другими мерами стали прекращение деятельности Британского совета и закрытие Генконсульства в Петербурге.

В России Британский совет проводил образовательные программы вроде курсов английского языка, издания пособий для преподавателей и разработки стандартов образования. Организация работала в области культуры, проводя лекции, фестивали, выставки и дискуссии.

TJ пообщался с теми, кто пользовался возможностями Британского совета и участвовал в его программах в России. Все собеседники выступили против закрытия организации.

#политика #образование