Новости
Mayya Gavasheli

Журналист «Настоящего времени» рассказал о домогательствах со стороны Владимира Жириновского

Он стал первым мужчиной, рассказавшим о домогательствах чиновников.

Ренат Давлетгильдеев. Кадр из ролика издания «Настоящее время»

Журналист издания «Настоящее время» Ренат Давлетгильдеев рассказал о домогательствах со стороны депутата Госдумы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом он написал в Фейсбуке, призвав других журналистов-мужчин рассказать о домогательствах со стороны депутатов.

Я никогда не скрывал историю про то, как после финала конкурса «Мисс Россия», который проводил Рустам Тарико в Гостином дворе, меня за руки пытались вывезти из здания помощники Жириновского и отвезти с ним в корпоративную сауну ЛДПР, а сам он, пока давал небольшое интервью, лапал за жопу так, что руки тряслись с диктофоном.

Да, я был совсем юн, коленки ходили ходуном от одной мысли о том, что перед тобой депутат, министр и так далее, казалось, что я обязан смотреть им в рот.

Ренат Давлетгильдеев

Статья Давлетгильдеева «Лёд, бриллианты и поклонники красоты» с конкурса вышла в издании «Газета.ру» в декабре 2006 года.

Ранее продюсер «Дождя» Дарья Жук, ведущая RTVI Екатерина Котрикадзе и журналистка «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова открыто рассказали о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. Он отрицал свою вину и грозился подать в суд за клевету.

21 марта думская комиссия по этике не нашла нарушений в поведении Слуцкого, а журналисток обвинили в синхронизации обвинений перед выборами президента. После этого более 20 крупных российских СМИ объявили бойкот Госдуме, отзывая корреспондентов или отказавшись освещать её деятельность. В ответ на это спикер Госдумы Вячеслав Володин лишил аккредитации издания, поддержавшие бойкот.

#слуцкий #домогательства #политика