Новости
Никита Лихачёв

Трамп подписал запрет на службу трансгендеров в армии США

Те, кто уже служили раньше, останутся.

Президент США Дональд Трамп подписал приказ об ограничении службы в американской армии солдат, сменивших пол. Те солдаты-трансгендеры, которые начали служить в армии США с момента отменой Обамой запрета на такую службу — по оценке RAND Corporation, на 2016 год их было от 2 до 11 тысяч человек — смогут продолжить служить, но, возможно, согласно своему биологическому гендеру, полученному при рождении.

Останутся в армии и те, кто не проводил операции по смене пола и не требует её. Новый приказ был рекомендован министром обороны США Джимом Маттисом и по сути является отменой приказа Обамы, принятого в 2016 году.

Авторы приказа подчёркивают, что служба трансгендеров в армии требует значительных расходов на их медицинское обслуживание, а по мнению Маттиса ещё и «может подорвать готовность, нарушить сплочённость подразделений и наложить необоснованное бремя на военных, что не способствует военной эффективности и уровню летальности». По оценке RAND Corporation, расходы на солдат-трансгендеров составляют 0,09% всех расходов на здравоохранение.

#политика