Новости
Никита Лихачёв

Яшин обвинил прокуратуру в давлении на пансионат ради репортажа НТВ и ТВЦ о его бабушке

Он считает, что травля против него заказана из мэрии из-за его политических амбиций.

Политик Илья Яшин рассказал, что 23 марта к его страдающей деменцией бабушке в дом для престарелых пришли съёмочные группы НТВ и «ТВ Центр» несмотря на обещания сотрудников пансионата никого к ней не пускать. В разговоре с отцом Яшина директор пансионата якобы признался, что он разрешил телерепортёрам пройти из-за давления из прокуратуры.

Сказали, что варианта два: либо он пустит ТВ к моей бабушке, либо завтра же прокуратура «найдёт» какие-нибудь нарушения о оформит постановление о закрытии пансионата. Родителей предупреждать о съёмке запретили.

Илья Яшин

Яшин считает, что заказчики снятых НТВ и «ТВ Центром» сюжетом — в мэрии Москвы, так как «ТВ Центр» считается рупором пропаганды столичных властей. «ТВ Центр» на 81% принадлежит имущественному департаменту мэрии Москвы, а НТВ на 86% принадлежит «Газпром-медиа».

Хочу сказать прямо: заказчики этой подлости — в мэрии Москвы. Очевидным признаком этого является участие в травле моей бабушки телеканала ТВЦ, подконтрольного Собянину. Связано это, судя по всему, с выборами мэра, которые пройдут в нашем городе через пять месяцев. В мэрии явно ждут, что я пойду против Собянина на выборы. И посылают чёткий сигнал: даже не думай, это будет бой без правил, мы будем бить по всему, что тебе дорого. Их расчёт понятен — под таким давлением человек обычно отступает.

Илья Яшин

Первым сюжет о бабушке Яшина 22 марта выпустило издание Life под заголовком «Тюрьма для стариков. Илья Яшин сдал родную бабушку в дом престарелых». Сюжет НТВ вышел днём 23 марта (на сайте он под заголовком «Илья Яшин упрятал родную бабушку в дом престарелых»), на «ТВ Центре» — вечером 23 марта (под заголовком «Бабушка Ильи Яшина рассказала, зачем внук отправил её в дом престарелых»).

Все три сюжета подчёркивают то, что Яшин отправил бабушку в дом престарелых против её воли и чтобы получить в распоряжение её квартиру в Москве. В материале НТВ сообщается и о нарушениях, которые в этом пансионате обнаружила прокуратура. В сюжете «ТВ Центра» ведущая Диана Чернова в течение девяти минут «развенчивает» историю Яшина, представляя его неспособным «подружиться с народом» депутатом и «внуком сантехника».

Ещё 22 марта в видеоролике Яшин рассказывал, как свой материал добывали сотрудники Life. По его словам, они сначала поздним вечером «ломились» в квартиру его родителей, потом пытались поговорить о бабушке политика на камеру с их соседями, а затем поехали в пансионат, но персонал их не пустил.

Тогда они привлекли местного участкового. Воспользовавшись служебным положением, полицейский прошёл сам и провёл этих мразей из LifeNews, которые стали буквально допрашивать бабушку, снимая всё на скрытую камеру. Разумеется, после этого у неё поднялось давление и она плохо себя чувствует.

Илья Яшин

#политика #медиа