Новости
Никита Лихачёв

В США прошли массовые акции протеста молодёжи «Марш за наши жизни»

«Крупнейшее молодёжное движение со времён войны во Вьетнаме».

24 марта в большинстве крупных городов США прошли массовые акции молодёжи с призывом ужесточить контроль за оборотом оружия в стране под общим названием «Шествие за наши жизни». Они вызваны непрекращающейся стрельбой в школах: в феврале во Флориде бывший ученик школы убил 17 человек.

Официальных цифр нет, известно, что участников по всей стране — сотни тысяч: протестовавших в Вашингтоне сравнили с масштабом Женского марша (на котором было гораздо больше заявленных 300 тысяч участников), а мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио сообщил о как минимум 150 тысячах протестующих.

Общий посыл — молодёжь собирается исключить возможность избираться тем депутатам, которые не хотят ничего менять в ситуации с оборотом оружия, не голосуя за них их, пишет AP. Протесты, которые прошли в субботу ещё и под слоганом «Пора и меру знать» (Enough is enough), агентство назвало самыми многочисленными со времён движения против войны во Вьетнаме.

Несмотря на огромные толпы протестующих и активное обсуждение протестов в соцсетях, ни Национальная стрелковая ассоциация США, ни Дональд Трамп никак публично не комментировали происходящее — несмотря на то что из-за шествий и митингов кортежу президенту США в Флориде пришлось изменить свой маршрут.

Помимо США, протесты также прошли в крупных городах других стран — например, Берлине, Сиднее, Лондоне и Тель-Авиве — рядом с американскими посольствами.

Вашингтон. Фото Алекса Брэндона, AP

Спутниковый снимок толпы в Вашингтоне. Фото Digitalglobe

Нью-Йорк. Фото Эдуардо Муноза Альвареза, Getty Images

Тель-Авив. Фото Одеда Балилти, AP

Чикаго. Джим Янг, Getty Images

#политика