Новости
Александр Фаст

США, Канада и страны Европы объявили о высылке более сотни российских дипломатов из-за отравления Скрипаля

Под новые санкции попали не только представители дипломатической миссии, но и целое консульство России в Сиэтле — его закроют.

Страны-союзницы Великобритании объявили о намерении выслать российских дипломатов в знак солидарности с королевством. Первопричиной подобного решения стало отравление российского шпиона перебежчика и агента британских спецслужб Сергея Скрипаля.

Как сообщает ТАСС, США покинут 60 российских дипломатов, Украину — 13, по четыре — Канаду, Польшу, Германию и Францию, по три — Чехию и Литву, по два — Данию, Италию, Албанию, Испанию, Нидерланды и Австралию, по одному — Ирландию, Хорватию, Румынию, Швецию, Латвию, Эстонию, Финляндию, Бельгию и Молдавию. Люксембург отозвал своего посла в Москве, а Новая Зеландия не смогла никого выслать, потому не нашла российских разведчиков.

Представители администрации президента США добавили, что в число высланных дипломатов войдут 12 «российских разведчиков» в ООН. Вдобавок, американские власти закроют консульство России в Сиэтле.

Продолжение: НАТО объявило о высылке российских дипломатов из-за дела Скрипаля и сокращении диппредставительства при организации.

РИА «Новости» сообщило со ссылкой на источники в российском МИД, что Москва в ближайшее время «зеркально ответит» на решение США и Европы. Впоследствии МИД официально назвал решение стран-союзниц Великобритании «недружественным» и выразил «решительный протест».

14 марта Великобритания объявила о высылке 23 работников российской дипломатической миссии. Россия ответила на это высылкой 23 британских дипломатов. Ещё через полторы недели Россию покинул посол Евросоюза.

#скрипаль #политика #сша