Новости
Николай Чумаков

Британская полиция назвала местом отравления Скрипалей порог дома бывшего шпиона

В отравлении обвиняют Россию, хотя на поиск и обработку улик может уйти несколько недель.

Дом Сергея Скрипаля в Лондоне. Фото Getty

Британская полиция заявила, что бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили на пороге дома в Лондоне. Она отметила, что это был первый контакт пострадавших с отравляющим веществом.

Полицейские рассказали, что по итогам экспертно-криминалистического и научного исследования наиболее высокая концентрация вещества пришлась на входную дверь дома Скрипаля. Улики также находили и по другим адресам, и в других частях дома. Полиция поблагодарила местных жителей за содействие в расследовании.

Как объяснили в полиции, на исследование места преступления может понадобиться от нескольких дней до нескольких недель. Будут также изучены ближайшие дома, которые соседствуют с адресом Скрипаля. Всего следователи обнаружили более 1300 улик, а также около пяти часов записей с камер наблюдения.

5 марта в Лондоне отравили шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, которые находятся в больнице. Ранее The Telegraph писал, что отравляющее вещество могли передать в Солсбери удалённо через дочь Скрипаля. При отравлении пострадал ещё 21 человек, у которых взяли анализы крови.

Великобритания обвинила в отравлении Скрипаля Россию, после чего десятки стран начали высылать российских дипломатов. Путин назвал обвинения «чушью», а Россия выслала 23 британских дипломата.

#скрипаль #политика