Новости
Сергей Звезда

Правительство отказалось поддержать законопроект «Единой России» с объяснениями отечества и патриотизма

Инициативу раскритиковали, потому что аналоги уже действуют, а расходы на новую программу неизвестны.

Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект «О патриотическом воспитании», который ранее внесла в Госдуму группа из 48 депутатов «Единой России», сообщили «Ведомости».

В законопроекте, внесённом в ноябре 2017 года, говорилось о целях и задачах патриотического воспитания. Депутаты хотели установить «единообразие подходов» во всех регионах, но правительство не увидело «конкретных механизмов» в предложенной инициативе.

По мнению Белого дома, законопроект неконкретен и напоминает другие образовательные стандарты, например, уже действующие госпрограммы по патриотическому воспитанию. Также из документа непонятно, сколько потребуется дополнительных средств на создание некого уполномоченного органа.

В отзыве также указано, что в законопроекте применяются термины, не используемые в законодательстве, – например, «предпринимательские структуры», «исполнительные органы Российской Федерации» и «укоренение в обществе».

заключение правительства на законопроект «Единой России»

В законопроекте «Единой России» определялись термины «патриотизм» («нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к России и осознание неразрывности с ней и её народом») и «отечество» («Россия, родная для человека, социальной, национальной или региональной общности страна, принадлежность к которой они воспринимают как необходимое условие для достойного существования»).

#политика #законы