Новости
Николай Чумаков

В аэропорту Лондона досмотрели самолёт «Аэрофлота». Это связали с делом Скрипалей

Российский МИД назвал произошедшее «провокацией», но на борту ничего не нашли.

Британская полиция досмотрела самолёт «Аэрофлота», прибывший из Москвы в лондонский аэропорт Хитроу. Через два часа борт вылетел обратно, но произошедшее вызвало возмущение российских властей.

По данным «Интерфакса», когда с самолёта вышли все пассажиры, зашли полицейские и сотрудники таможни, которые устроили досмотр. Они не объяснили свои действия и попросили экипаж покинуть борт для проверки. Как отметил капитан А-321, они искали запрещённые к перевозке предметы вместе с собакой. «Никаких актов досмотра, никаких причин, ничего мне так и не сказали», — добавил он.

В «Аэрофлоте» действия британской таможни назвали «не соответствующими мировой политике» и выразили недоумение произошедшим.

Представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила о провокации со стороны Лондона и связала досмотр с делом Скрипалей. В британском МИД с этим не согласились и отметили, что досмотр проводили не они, а сотрудники таможни. Издание The Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве добавило, что проверка не связана с делом Скрипалей и была сделана по плану.

Отношения России и Великобритании обострились после отравления бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Лондоне. Западные страны по просьбе Терезы Мэй выслали более 140 российских дипломатов, а МИД РФ выдворил из страны представителей дипмиссий из более чем 25 стран.

#политика #скрипаль #самолеты