Новости
Сергей Звезда

Репортаж из соцсетей: Митинг в Екатеринбурге против отмены выборов мэра

Жители призвали губернатора уйти в отставку, а акция завершилась стихами Ройзмана и запущенными в небо шарами.

Участники митинга в Екатеринбурге. Фото Евгения Ройзмана из его твиттера

2 апреля жители Екатеринбурга вышли на площадь Обороны, чтобы выступить против отмены прямых выборов мэра. Прямую трансляцию вело издание E1 (выступление Ройзмана с 1:07:00).

По оценке журналиста Znak.com, на акции собрались не менее двух тысяч человек. Жители города скандировали «В отставку» в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и поддерживали действующего мэра Евгения Ройзмана.

Согласованный митинг устроили за день до решающего голосования депутатов Законодательного собрания. Законопроект об отмене прямых выборов мэра внёс Куйвашев, который считается оппонентом Ройзмана.

Ройзман, чей первый срок истекает осенью 2018 года, неоднократно высказывался против отмены выборов мэра. В интервью на площади перед началом митинга он подчеркнул, что главе Екатеринбурга необходимо возвращать «все полномочия». В этом случае, уверен Ройзман, город «будет по-другому двигаться и позиционироваться».

Это выглядит следующим образом. Тебе говорят: у тебя было 100 рублей, мы у тебя 50 отняли, но зачем тебе 50? Отдай и их.

Евгений Ройзман

На митинге выступил в том числе глава штаба Алексея Навального Леонид Волков, родившийся в Екатеринбурге и работавший депутатом местной думы с 2009 по 2013 годы.

Также на сцену поднялся юрист Иван Волков, возглавляющий Комитет по спасению телебашни в Екатеринбурге. «Огрызок», который остался после её взрыва, снесли днём 1 апреля. Волков провёл параллель с выборами: «Мы должны отстоять Екатеринбург, потому что то, что произошло с башней, произойдёт теперь и с выборами мэра».

На митинге были разные лозунги и участники.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Со сцены Ройзман назвал «городской традицией» и «вопросом человеческого достоинства» прямые выборы мэра Екатеринбурга, который, по его словам, проводились с 1766 года. Он объяснил, что заинтересован в сохранении выборов не из-за того, что сам занимает этот пост, а ради будущего детей.

И вдруг ни с того, ни с чего человек без образования и кругозора хочет лишить нас выборов мэра. Если хочешь рулить, иди рули областью, которая разваливается. А Екатеринбург — это единственный город без долгов. [...]

Вы меня выбирали, вы за меня голосовали, поэтому я подотчётен только вам. У меня нет начальников, я могу позволить себе говорить то, что я думаю. У любого назначенца другого ситуация, он отвечает только перед тем, кто его назначил.

Евгений Ройзман

Перед тем, как завершить выступление, Ройзман зачитал стихи собственного сочинения.

По итогам участники акции приняли резолюцию с требованием не принимать законопроект об отмене выборов, «никогда впредь не лишать их этого права» и отправить Куйвашева в отставку.

#политика #екатеринбург #акции #фото