Новости
Николай Чумаков

«МК»: Госдума в ускоренном режиме примет закон о блокировке сайтов с «порочащей» информацией

Депутаты называют документ «техническим», но он позволит Роскомнадзору за день ограничивать доступ к адресу.

2 апреля в Госдуму от «Единой России» внесли законопроект об ограничении доступа к информации, которую суд признал порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица. Как «Московскому комсомольцу» рассказали источники среди депутатов, документ примут ближайшие дни в «авральном» порядке.

По данным издания, законопроект одобрили в Комитете по безопасности, а в совете Думы внесли на рассмотрение в первом чтении на 5 апреля. Глава Комитета по информационной политике Леонид Левин пояснил «МК», что инициатива носит «технический характер» и предназначена для того, чтобы устранить «неопределённости в применении законодательства».

Сейчас суд может признать информацию «порочащей честь и достоинство человека» и потребовать удалить её с сайта. Как рассказали собеседники издания, новый закон позволит судебным приставам отправлять повторный запрос об удалении информации, если сайт откажется исполнять решение суда. Затем они смогут написать обращение в Роскомнадзор, который в течение суток заблокирует ресурс. По нынешнему законодательству, за неисполнение требования приставов предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей для юрлиц в первый раз и до 70 тысяч рублей во второй.

Наиболее известный пример подобного дела — суд Алишера Усманова с Алексеем Навальным из-за фильма «Он вам не Димон». В расследовании говорится, что бизнесмен давал взятки премьер-министру Дмитрию Медведеву. Усманов добился, чтобы суд признал эти сведения порочащими его достоинство: от ФБК потребовали удалить ролик и расследование из блога и канала на YouTube. Навальный ничего не удалил, а его сайт или материалы не заблокировали, только оштрафовали. Если законопроект примут, то так сделать уже не получится.

#политика #законы #блокировки