Новости
Сергей Звезда

За день в трёх чтениях: депутаты в Екатеринбурге приняли законопроект об отмене выборов мэра

Ройзман с трибуны ЗакСа раскритиковал инициативу Куйвашева.

Евгений Ройзман. Фото E1

Законодательное собрание Свердловской области проголосовало за законопроект губернатора Евгения Куйвашева об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. Прямую трансляцию заседания вело издание Е1.

В первом чтении отмену выборов поддержали 42 депутата, против проголосовали четыре, воздержавшихся нет.

Обновлено: На том же заседании депутаты приняли законопроект во втором и в третьем, окончательном чтении, сообщил корреспондент «Интерфакса». Теперь законопроект отправят на подпись губернатору, который выступил автором документа.

Автора законопроекта на заседании ЗакСа не было, Куйвашева представлял его заместитель Владимир Тунгусов. Он объяснил депутатам, что при выборах мэра Екатеринбург сэкономит деньги, а также получит возможность «сконцентрировать полномочия», чтобы «лучше решать хозяйственные вопросы».

Действующий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман с трибуны ЗакСа подчеркнул, что в пояснительной записке законопроекта нет обоснования для отмены прямых выборов. «Когда говорят про экономию, то забывают, что это 150 миллионов раз в пять лет. Но на пиар губернатора тратят 500 миллионов в год», — отметил глава города.

Депутат Вячеслав Венгер, предлагавший сохранить выборы, отозвал свой законопроект незадолго до заседания. В ЗакСе он заявил, что «мэр должен быть сильным» и закон губернатора, по его мнению, это в том числе подразумевает.

2 апреля на площади Обороны в Екатеринбурге состоялся митинг против отмены выборов мэра, на котором несколько тысяч человек призвали Куйвашева уйти в отставку. На акции выступил Ройзман, отметивший, что «назначенец» в отличие от него «подотчётен только тому, кто его назначает».

Ройзмана избрали в 2013 году. Срок его полномочий истекает в сентябре 2018 года. Законопроект подразумевает, что главу города будут избирать не жители, а избранные депутаты городской думы. Для этого конкурсная комиссия представит им кандидатов.

Пока в Екатеринбурге действует система, при которой мэр занимается местным самоуправлением, а также официально представляет город в России и за границей. Также работает глава администрации города (сейчас Александр Якоб), ответственный за финансовые и хозяйственные вопросы.

#политика #законы #екатеринбург