Новости
Сергей Звезда

МИД Великобритании удалил твит о «cовершенно точной» причастности России к созданию «Новичка»

Британские дипломаты сослались на лабораторию, но её глава опроверг эти сведения.

Британские специалисты на месте отравления Скрипаля. Фото EPA

Из официального твиттера Министерства иностранных дел Великобритании исчез твит с утверждением, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» произвели в России. Именно этот газ использовали для отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Лондоне.

Твит МИДа Великобритании датировался 22 марта. Одним из первых на него обратило внимание российское посольство в Лондоне. Об этом написало Sky News и другие британские СМИ.

Британский МИД подтвердил удаление твита, объяснив, что неверно передал позицию посла в России Лори Бристоу по «делу Скрипаля».

3 апреля британский МИД ретвитнул сообщение лаборатории, которая аккредитована Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Оно расходилось с ранее высказанным утверждением дипломатов.

Специалисты лаборатории подчеркнули, что не выясняли страну происхождения яда. В комментарии Sky News глава DSTL Гари Эйткенхед предположил, что МИД основывался на закрытых источниках, которые ему неизвестны.

Представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала Великобританию за, по её мнению, неэффективное расследование и создание «образа врага» в лице России.

О том, что Россия «весьма вероятно» причастна к отравлению Скрипалей, ранее заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Об этом также говорили представитель Великобритании в ООН и глава МИДа Борис Джонсон.

К концу марта более 25 стран мира поддержали версию Великобритании и в знак солидарности выслали то или иное число российских дипломатов — в общей сложности более 140 сотрудников дипмиссий.

#скрипаль #политика