Новости
Mayya Gavasheli

The Times: британские спецслужбы считают, что смогли установить место производства «Новичка» в России

Но не уточнили, что это за лаборатория и где она находится.

Спецслужбы Великобритании уверены, что обнаружили в России место производства нервно-паралитического вещества «Новичок», которым отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на источники в спецслужбах.

По данным газеты, лаборатория находится в России, но не уточняется, где именно. Один из собеседников издания рассказал, что установить вероятный источник производства удалось с помощью «научного анализа и разведки» спустя несколько дней после отравления.

Источник газеты в правительстве утверждал, что о лаборатории было известно заранее. К моменту заседания чрезвычайного правительственного комитета COBRA, то есть на четвёртый день после происшествия, спецслужбы Великобритании решили, что вещество «с подавляющей уверенностью» было произведено в России.

Источники не говорят о 100% уверенности в обнаружении места изготовления «Новичка», однако подчеркнули, что степень их уверенности высока. По их мнению, Россия могла проводить тестовые испытания, чтобы проверить, можно ли использовать этот яд для заказных убийств.

4 апреля МИД Великобритании удалил из своего твиттера сообщение, в котором утверждалось, что эксперты лаборатории в Портон-Дауне установили связь между «Новичком» и Россией. На исчезновение твита обратило внимание российское посольство. Позже британское ведомство пояснило, что сообщение удалили из-за того, что его содержание не соответствовало словам посла Соединенного Королевства в России Лори Бристоу.

3 апреля специалисты британской лаборатории подчеркнули, что не выясняли страну происхождения яда. Руководитель предположил, что власти сделали свои выводы о происхождении «Новичка», основываясь на других источниках.
#скрипаль #политика