Новости
Mayya Gavasheli

СМИ: двух российских бизнесменов допросили по делу о вмешательстве в выборы США

Американское правительство запланировало ввести санкции против минимум шести олигархов из России.

Роберт Мюллер. Фото Джейсона Рида, Reuters

Спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследующий дело о вмешательстве в американские выборы, допросил двух российских бизнесменов, имена которых не раскрываются. Об этом сообщил CNN со ссылкой на «многочисленные источники».

По данным телеканала, Мюллера интересовал «прямой или косвенный» перевод денег на финансирование кампании Дональда Трампа. Одного бизнесмена задержали в аэропорту Нью-Йорка, где приземлился его частный самолёт. У него также досмотрели электронные устройства. Второго допросили во время его недавней поездки в США. Ещё одному неназванному бизнесмену, который не приезжал в Штаты, направили запрос с требованием предоставить некие документы и встретиться с представителями американских правоохранительных органов.

Один из собеседников телеканала предположил, что у Мюллера уже есть какие-то доказательства причастности россиян к финансированию кампании Трампа.

Телеканал Fox News со ссылкой на источник в администрации президента рассказал, что США до конца недели планируют ввести санкции против российских бизнесменов из-за вмешательства в выборы в США. По данным The Washington Post, санкции коснутся минимум шести человек. Агентство Reuters выяснило, что у этих предпринимателей есть связи с Владимиром Путиным и Кремлём.

16 февраля 2018 года США предъявили обвинения 13 россиянам и трём российским компаниям во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. В списке Минюста указан также Пригожин, которого считают спонсором «фабрики троллей» — петербургского «Агентства интернет-исследований».

#политика #сша #выборы