Новости
Mayya Gavasheli

The Times: «Новичок» произвели в секретной лаборатории под Саратовом

Обновлено: бывший глава комиссии по химическому разоружению России опроверг информацию газеты.

Вещество «Новичок», которым отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, разработали в лаборатории города Шиханы Саратовской области. Об этом сообщила газета The Times.

По данным газеты, британские спецслужбы рассказали об этих данных на брифинге, после которого несколько западных стран выслали российских дипломатов.

Была также представлена информация, согласно которой лаборатория в Шиханах аналогична лаборатории в Портон-Дауне. Её использовали последние десятилетия, чтобы проверить, может ли «Новичок» применяться для убийств за границей.

The Times

По версии британской разведки, последние десятилетия в Шиханах ведут испытания «Новичка», но оказалось, что запасов вещества у России немного и его хватит только для «точечных убийств».

Обновлено в 11:22: Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, ранее возглавлявший комиссию по химическому разоружению России, опроверг информацию о том, что «Новичок» произвели в Шиханах. По его словам, в Саратовской области действительно «был объект», но он находился не в Шиханах.

5 апреля газета The Sun писала, что секретная лаборатория находится в Ясенево. Вероятнее всего, в публикации речь идёт о московском районе Ясенево, а не о одноименных деревнях в Московской и Ярославской областях. Ранее The Times сообщила, что британские спецслужбы уверены в обнаружении места производства «Новичка» в России.

3 апреля специалисты британской лаборатории В Портон-Дауне подчеркнули, что не выясняли страну происхождения яда. Её руководитель предположил, что власти сделали свои выводы о происхождении «Новичка», основываясь на других источниках. На следующий день МИД Великобритании удалил из своего твиттера сообщение, в котором утверждалось, что эксперты лаборатории установили связь между «Новичком» и Россией. До этого власти Великобритании называли «весьма вероятной» версию о причастности России к отравлению Скрипалей.

#скрипаль #политика