Новости
Николай Чумаков

Прокурор извинился перед фермером, против которого завели дело за GPS-трекер на корове

«Всякое бывает, закон не доработан», — ответил мужчина.

Евгений Васильев. Фото Игоря Меркулова, Ura.ru

Прокуратура Лебяжьевского района Курганской области извинилась перед фермером Евгением Васильевым, которого обвиняли в незаконном обороте спецсредств из-за GPS-трекера для коровы. В письме, которое приводит РБК, говорится, что прокурор обязан принести извинения в случае ошибочного уголовного дела согласно статье 136 УПК РФ (возмещение морального ущерба).

Письмо опубликовала в своём Telegram-канале главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян. В прокуратуре отметили, что фермер имеет право подать в суд для компенсации ущерба из-за уголовного дела.

Васильев рассказал ТАСС, что получил письмо прокуратуры и принял извинения. По его словам, он не намерен подавать иск против прокуратуры и сейчас занят получением фермерского гранта.

Больших материальных затрат я не понёс, единственное, что это морально неприятно. Извинения принимаю, всякое бывает, закон не доработан, они тоже должны закон исполнять.

Евгений Васильев

Ранее губернатор Курганской области пообещал помочь Васильеву с грантом для начинающих фермеров.

В сентябре 2017 года против Васильева завели уголовное дело по статье 138.1 УК (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Он купил на AliExpress GPS-трекер с микрофоном для слежения за коровой, которая постоянно отбивалась от стада.

Дело разрешилось после вопроса журналиста Russia Today об этом деле на пресс-конференции Владимира Путина. Президент пообещал разобраться в ситуации. В марте с Васильева сняли все обвинения и прекратили дело.

#политика #законы